Home » Allgemein » Oscar Verleihung 2010: Die Gewinner

Oscar Verleihung 2010: Die Gewinner

Mal wieder gab es in Los Angeles die große Oscar Verleihung. Wie jedes Mal gab es eine große Ansammlung der bekanntesten Promis überhaupt. Und es gab auch wieder die eine oder andere Überraschung zu erleben.  So hatte man wohl nicht gedacht, dass Sandra Bullock den Preis für „Die beste Schauspielerin“ bekommt, nachdem sie wenige Stunden zuvor mit der goldenden Himbeer zur schlechtesten Schauspielerin gewählt wurde.

Hier gibt es nun die Liste der Gewinner der Oscar Verleihung 2010:

Kategorie Best Picture (Bester Film)

  • The Hurt Locker

Kategorie Best Actress (Beste Schauspielerin)

  • Sandra Bullock, The Blind Side

Kategorie Best Actor (Bester Schauspieler)

  • Jeff Bridges, Crazy Heart

Kategorie Best Supporting Actress (Beste Nebendarstellerin)

  • Mo’Nique in Precious: Based on the Novel Push by Sapphire

Kategorie Best Supporting Actor (Bester Nebendarsteller)

  • Christoph Waltz, Inglourious Basterds

Kategorie Best Director (Beste Regie)

  • The Hurt Locker, Kathryn Bigelow

Kategorie Best Original Screenplay (Bestes Originaldrehbuch)

  • The Hurt Locker, Mark Boal

Kategorie Best Animated Feature Film (Bester Animationsfilm)

  • Up

Kategorie Best Adapted Screenplay (Bestes adaptiertes Drehbuch)

  • Precious: Based on the Novel Push by Sapphire, Geoffrey Fletcher

Kategorie Best Foreign Language Film (Bester ausländischer Film)

  • El Secreto de Sus Ojos, Argentina

Kategorie Best Art Direction (Bestes Szenenbild)

  • Avatar

Kategorie Best Cinematography (Beste Kameraführung)

  • Avatar

Kategorie Best Film Editing (Bester Schnitt)

  • The Hurt Locker

Kategorie Best Costume Design (Beste Kostüme)

  • The Young Victoria

Kategorie Best Documentary Feature (Bester Dokumentationsfilm)

  • The Cove

Kategorie Best Original Song (Bester Song)

  • The Weary Kind, Crazy Heart, Music and Lyric Ryan Bingham und T Bone Burnett

Kategorie Best Original Score (Bester Soundtrack)

  • Up

Kategorie Best Makeup (Beste Maske)

  • Star Trek

Kategorie Best Sound Editing (Beste Soundschnitt)

  • The Hurt Locker

Kategorie Best Sound Mixing (Bester Tonschnitt)

  • The Hurt Locker

Kategorie Best Visual Effects (Beste Visuelle Effekte)

  • Avatar

Kategorie Best Live Action Short Film (Bester Kurzfilm)

  • The New Tenants, Joachim Back and Tivi Magnusson

Kategorie Best Animated Short Film (Bester Animations-Kurzfilm)

  • Logorama, Nicolas Schmerkin

Kategorie Best Documentary Short Film (Bester Dokumentations-Kurzfilm)

  • Music by Prudence

(via)

1 Kommentar

Kommentar verfassen

Copyright © 2013 · SegaPro · All Rights Reserved · Posts · Kommentare
Blogverzeichnis - Blog Verzeichnis bloggerei.de blogtotal.de